Бланк ходатайства можно взять у работника паспортного стола, осуществляющего регистрационные действия.

К кому обращаться при прописке ребенка по месту жительства матери


Во всех центрах, где принимаются документы на регистрацию несовершеннолетних расположены информационные стенды, подробно рассказывающие о том, как правильно заполнить бумаги. Заявление принимается от отца, матери, опекуна, подающего бумаги.

Инфоinfo
Ребенок может иметь регистрацию с одним из родителей.

Какими законодательными актами регламентируется прописка и проживание ребенка у матери? Правила и порядок процедуры для детей разъяснены и закреплены законодательно такими правовыми актами:

  • приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ;
  • «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» ст.

28;
  • ГК РФ, ст.20, 65;
  • Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
  • Дети – тоже граждане РФ, основные моменты прохождения процедуры которых совпадают с правилами прописки взрослых, хотя имеются и свои нюансы.

    О том, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, и как решаются вопросы прописки ребенка в случае, если родители не состоят в браке, вы можете узнать из наших статей.

    Вниманиеattention
    Например, если гражданин собственник жилья или является прописанным в квартире по договору социального найма.

    • Несовершеннолетняя дееспособность — с 14 до 18 лет. Действуют от своего имени напрямую, но с обязательного дозволения одного из родителей. В этом случае, если на жилплощадь ребенка решит прописаться второй представитель, в паспортном столе потребуют присутствия ребенка и его подписи.

    Но так же потребуется письменное согласие от родителя, подтверждающее, что он согласен на действия своего чада.
  • Малолетняя дееспособность. Все юридически значимые действия совершает законный представитель. Т. е. фактически мнение ребенка не учитывается.
  • Родители могут прописаться на жилплощади своего ребенка.
    Но важно принимать во внимание все нюансы дела. И возраст ребенка, и юридический статус недвижимости, и многое другое.

    Как поставить на учет ребенка к матери? Какие потребуются документы для оформления ребенка к матери? Мама несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, должна подготовить:

    Если такого согласия нет, то можно попробовать разрешить проблему в судебном порядке, хотя шансов на благополучный исход практически нет.

    Спорный случай возникает, если ребенок не только прописан на территории отца, но и владеет частью жилой площади (скажем, в результате приватизации жилья). Тогда суд вполне может удовлетворить желание матери проживать вместе с ребенком на его территории без согласия прочих жильцов.

    Правда это будет зависеть от того, определено ли место жительство несовершеннолетнего с матерью или отцом, а также является ли эта жилплощадь единственно возможным местом жительства матери.

    К заявлениям приложить:

    В паспортном столе нужно заполнить заявление о регистрации ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола. Образец заполнения заявления висит на информационном щите паспортного стола, также его можете скачать по данной ссылке.

    Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

    Ко мне обратилась клиентка, которая решила купить квартиру. Я помогала ей с подбором. Оказалось, что она работает паспортистом в управляющей компании в Химках.

    Я не могла упустить такой шанс. Подробно расспросила её как прописать в квартиру новорожденного ребёнка.

    В статье указал подробные инструкции прописки новорожденного ребенка к состоящих в браке родителям или отдельно к матери или отцу. Также в конце советуем прочитать важные моменты при прописке.

    Порядок прописки новорожденного ребенка к родителям состоящих в браке

    Процедура регистрации новорожденного ребенка к родителям можно провести в один день, если предварительно подготовить все необходимые справки и документы.

    1. Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке.

    Согласие второго супруга или других правообладателей не нужно Собственников несколько. Родитель, желающий прописаться, является одним из них Собственников несколько.
    Родитель, рассчитывающий на прописку, прав владения на квартиру не имеет Возможна при соблюдении условий При письменном согласии всех владельцев, кроме лиц младше 18 лет Собственник один. Родитель не имеет прав на квартиру При согласии единственного собственника Социальный найм Наниматель (ответственный квартиросъемщик) — гражданин, являющийся близким родственником прописывающемуся родителю (супруг или один из родителей) Возможна при соблюдении условий При согласии только нанимателя. Согласие наймодателя (собственника жилья — государства или организации) не требуется.
    Как прописать ребенка по месту регистрации матери или отца?

    Сложностей с тем, как прописать ребенка по месту прописки матери или отца не возникает до тех пор, пока в ситуацию не вмешивается третье лицо. Это может быть собственник квартиры, который предоставляет ее с условием, чтобы детей и животных в ней не было. Другой вариант – кредитор, который держит в залоге ипотечное жилье, обязав должника никого в нем не регистрировать.

    Законно ли требование не прописывать детей к родителям?

    Сразу ответ – незаконно. Гражданское законодательство предусматривает, что несовершеннолетние дети проживают вместе с родителями. Это означает, что прописка ребенка по месту жительства отца или матери законна при любых условиях, даже если третьи лица выступают против этого.

    А как же условия договора с банком или собственником жилья? В данном случае они незаконны.

    Такое согласие оформляется в произвольной форме, с привлечением работника паспортного стола.

    Куда можно обращаться для прописки ребёнка?

    Документы для прописки новорождённого можно подать в одну из следующих инстанций на выбор по своему усмотрению:

    Когда родился малыш, нужно быстро решить вопрос его регистрации. Если папа с папой живут вместе, здесь же оба и зарегистрированы, то вопросов нет.

    А если родители имеют прописку по разным районам, или разводятся, то как прописать ребенка к матери, чтобы все сделать правильно и не потерять время, которого и так не хватает? В какую сумму обойдется процедура?

    Узнайте на нашем сайте о том, как зарегистрировать ребенка у отца или у бабушки, а также о том, как сделать ребенку временную регистрацию по месту проживания.

    О чем говорит законодательство?

    Обязательно ли, чтобы ребенок был прописан с матерью? На этот вопрос ответ однозначный: нет, прописка ребенка по к матери — это вовсе не обязательно.

    Порядок получения свидетельства о рождении прописано выше.

    В паспортном столе нужно заполнить заявление о регистрации (прописки) ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола. Образец заполнения заявления висит на информационном щите паспортного стола.

    Вместе с заявлением предоставить:

    Клиент самостоятельно выбирает, через какую инстанцию подать документы:

    При обращении через портал Госуслуг — заявление подается в электронном виде (о нюансах прописки ребенка по месту жительства через портал Госуслуг читайте тут).

    Прописка к Отцу — Если супруги разведены

    Выше рассмотрена стандартная ситуация. Алгоритм действий меняется, если родители развелись и необходима прописка ребенка по месту прописки отца.

    1. В этом случае в УВМ по месту регистрации папы от него подается заявление, к которому, кроме документа, удостоверяющего личность ребенка (свидетельство, паспорт) прикладываются:
    2. Паспорта и отца, и матери, их ксерокопии;
    3. Справка с территориального органа УВМ по месту жительства матери ребенка, что он у нее не зарегистрирован;
    4. Письменное согласие матери, что она не возражает о прописке сына/дочери у бывшего супруга.

    Аналогично проходит и прописка по месту жительства матери, если суд оставил его проживать вместе с отцом.

    В обоих случаях родителям необходимо уложиться в семидневный срок.

    Прописка — это регистрация гражданина на определенной жилплощади. По закону ребенок должен проживать совместно с родителями и быть зарегистрирован с ними по одному адресу.

    Часты такие случаи, когда супруги проживают отдельно, но в один момент решают зарегистрироваться с детьми на едином объекте недвижимости. Возможно ли это и какова процедура оформления? Разберем подробнее.

    Можно ли отцу/матери зарегистрироваться у своих детей?

    В соответствии ст.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *